Ребёнок выпил чужой сок

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: гуляли с ребенком на детской площадке, в компании других детей. Один из детей покашливал (не знаю, болел ли он или это какое-то остаточное явление). Мама дала ребёнку сок с трубочкой, и тот угостил этим соком моего ребёнка. Я не успела оглянуться, как мой ребёнок сделал несколько глотков) Вопрос заключается в следующем: можно ли таким образом подхватить какую-то инфекцию? Понятное дело, что если ребёнок действительно болел, то заразиться попив после него из трубочки, скорее всего можно? И что можно предпринять в такой ситуации с целью профилактики? Дома промыли нос аквамарисом и брызнули в горло мирамистином. Возможно, мой вопрос покажется глупым, но очень переживаю. Заранее благодарю за ответ!)
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2021 года

2 ответа

Добрый день. Риск заразиться ОРВИ безусловно есть. Вы сделали все правильно промыв нос и прополоскав горло. Далее только наблюдаете за состоянием ребенка. При появлении признаков ОРВИ - лечение заболевания.
Платная консультация
Оксана 2021-05-07 16:08
Спасибо большое за ответ