Ребенок упал со стола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста как быть, вчера ребёнок упал с пеленального стола, (прошло на данный момент 20 часов) минуту поплакала, а потом наверное пару минут как испуг был. Всю осматриваю вроде ничего не вижу внешне, ни шишек ни синяков. Поведение тоже вроде обычное. Что мне делать идти к какому врачу или ждать, наблюдать за ребёнком? Может что то надо проверить самой, зрачки или что то ещё? Знаю виновата, виню себя плачу, только этим ничего не изменить
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Ирина 2022-04-02 09:04
Мы вчера доехали до травмпункта, на всякий случай сделали рентген головы, все хорошо сказали. Но я теперь переживаю вдруг сотрясение, хотя говорят симптомы бы были. У нас просто так на узи не попадёшь, все по записи. Подскажите нсг стоит сделать, если смысл к неврологу? И правда могло бы быть сотрясение совсем без симптомов?
Сотрясение без симптомов вряд ли бы было. Нсг сделать стоит и с результатами к неврологу для своего спокойствия.
Ирина 2022-04-02 10:20
Значит все таки может что то быть без симптомов? Хотя сейчас вспоминаю ту секунду как схватила её, она как будто на руках минуту смотрела как то пустым взглядом, я подумала, что это испуг у неё был, а сейчас уже думаю может что то другое. Могло быть это какой то плохой симптом? А на узи через 5 дней это не поздно, то все по записи, не попасть раньше? И ещё уж подскажите если все таки лёгкое сотрясение было, аакие последствия могут быть, если вот упустили и не лечили?
По поводу сотрясения мозга - если это лёгкая степень, то избегать резких движений, тряски, ударов, резких звуков. По поводу последствий падения: я не могу утверждать, что всё хорошо, тк ребёнка не видела, поэтому рекомендую осмотр невролога и нсг.
Ирина 2022-04-07 07:17
Спасибо большое за помощь! И уж ещё подскажите если по нсг все хорошо, можно к неврологу не ходить? И если бы что то с глазным дном было, то тоже нсг показал?
Если на нсг все хорошо, то можно не ходить к неврологу. По поводу глазного дна: нет, не покажет