Ребёнок ткнул себе в ухо

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня днём моя трехлетняя дочка утащила у меня из косметички спонж дня теней, оторвала мягкие наконечники и ткнула себе в правое ухо кончиком этого спонжа. Я увидела уже непосредственно сам момент, когда она это делала. Я перепугалась, думала дочь проткнула барабанную перепонку. Ребенок заплакал тогда, когда она уже поняла что сделала что-то не то. Я с фонариком посмотрела ее ушко, но ничего кроме пробки в ухе я не заметила. Позже уже вечером я промывала ей ушки каплями РемоВакс, т. к. в ушах у дочки пробки, как я уже говорила. Я сразу и не вспомнила в какое ухо она себе сегодня ткнула, закапала капельки в правое ухо и только потом до меня дошло, что это именно то ухо. Дочка хныкала и говорила, что ей не больно, просто она не хочет долго лежать. Сейчас прошло около часа, ребёнок активный, бегает, прыгает, танцует, хулиганит-словом все как всегда. Когда я спрашиваю у неё, какое ушко у нее болит, она отвечает, что ушки у нее не болят. Она две недели назад переболела ОРВИ и пока немного покашливает ещё, так вот после покашливаний, я интересовалась не болит ли у неё ушко, она ответила, что не болит. Скажите пожалуйста можно ли успокоиться по поводу повреждения барабанной перепонки? Какие симптомы при повреждении барабанной перепонки? На что обратить внимание? Я очень волнуюсь. Фото злосчастного спонжа прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-30 14:46
Здравствуйте, конечно при любой травме ухо нужно осматривать у лор врача. Признаки травмы барабанной перепонки это резкая боль, снижение слуха, кровь из уха. Маловероятно, что у ребёнка есть разрыв барабанной перепонки.