Ребенок с рождения мучается запорами
Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ребенок с рождения мучается запорами. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Результат анализа прилагается
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Лилия! Желательно соблюдать диету стола 3, увеличить количество обработанной клетчатки - тушёных и запечёных овощей и фруктов. Принимать можно тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 4 гр 1 раз в день после еды на 14 дней и более, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. При сохранении запоров нужно будет сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для исключения аномалии толстой кишки желательно будет сделать рентген кишечника, но это делается в детских гастроэнтерологических стационарах.