Ребёнок путает ЛЬ и ЛИ. Как исправить?

Спрашивает: Фатерина Екатерина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Ребёнок (8 лет) при письме путает ЛЬ и ЛИ: побежалЬ (вместо побежали), учителИница (вместо учительница), будилник (вместо будильник). Других ошибок нет, с учебой тоже без проблем, разговаривает нормально. Звуки все появились вовремя, в саду логопед проблем не увидел. Если дома сидеть, всё разбирать, с 3-4 раза ребёнок пишет нормально, но в школе снова ошибки в тех же словах. Что это? )
Категория: Логопед

1 ответ

Здравствуйте. Начните с упражнений на мягкий знак. Множественное число существительных преобразовать в единственное (гуси - гусь, ели - ель и т. п. ). Это только первый этап Далее идёт закрепление написани смягчающего мягкого знака в словах (списывание, на слух). Дефиниция слов по наличию и отсутствию смягчающего мягкого знака. Работа достаточно объёмная. Но ребёнок обязательно научиться писать правильно. Отдельно работают с буквой И. Кратко описать все нет возможности. Обратитесь к очному логопеду, который работает с нарушениями письменной речи.