Ребенок просыпается с плачем

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Нам через две недели год, и столько же мы не спим. Точнее спим, но беспокойно, сон поверхност, просыпаемся с плачем. Засыпаем в промежутке с 22 до 23ч. Первый плач ок 2 ночи, бутылочка, сон плач начин в 4-5-5.30-6-6.20-6.40 окончательно просыпаемся в 8. Показывались нескольким неврологам. Делали узи головы, сдавали анализы. Прописали вит д3, магни б6, валерьянку. Ничего не помогает. Сегодня посоветовплт валерьянку с пустырником, но как ее давать не сказали. Днем спим 1 раз около 2,5ч с 12 до 15
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-04 11:46
Здравствуйте, у ребёнка скорее всего негативная ассоциация на сон - бутылочка, научите засыпать без неё, отучать нужно постепенно, это очень тяжело, но как только ребёнок научится засыпать без неё будет меньше просыпаться. Есть хорошая книга Марк Вайсблут "сон здорового ребёнка" там много и подробного написано о причинах нарушения сна