Ребёнок ничего не ест!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, мой сын аутист, 11 лет. 16 дней назад у него началась простуда, заболело горло, насморк, ничего не ел 2 дня (у него всегда так при боли в горле), потом начал есть только по половине баночки фруктового пюре, добавляла в него малоежку, воду пил, педиатр говорила, что ОРВИ, но шло время есть он так не начинал, хотя аппетит у него всегда был очень хороший, хоть и питание выборочное. Неделю назад обратились в стационар, сдали анализы, сказали, что нормальные. Реаниматолог показаний для "питательной" капельницы не нашёл, да и чтобы их ставить придётся постоянно делать наркоз, и отправили нас домой, есть он так и не начинал. Потом начал зажимать рот и плакать и отказался даже от пюре, подумали на зубы, обратились к стоматологу, посмотреть рот удалось только с наркозом(врачей почти не подпускает), стоматолог сказал, что режется коренной зуб, вырвал ему один молочный. Уже три дня пьёт только воду, добавляю туда сироп витамины и ВСЁ! Аппетит есть, берёт в руки еду и плачет, постоянно заглядывает в холодильник, я ему положу кусочек в ротик, у него рвотный рефлекс, выплёвывает. Скажите, какие могут быть последствия такого голодания, что делать? Ведь 16 дней практически голодный! Я уже всю его любимую еду ему предлагаю и бесполезно, очень боюсь!

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 21:07
Здравствуйте
Главное, что пьет. Нужно искать причину дальше. Лор вас смотрел? При болях в горле, и даже при проблемах с зубами могут быть осложнения, в виде различных абсцессов. И возможно общие анализы при этом могут быть нормальными. В плане последствий, дети довольно адаптивны, но им все же нужно расти. Капельницы под наркозом конечно нет, любой наркоз в ослабленном состоянии это дополнительная нагрузка.
Можно попробовать покормить жидкой смесью, с обогащением. Например клинутрен юниор.
Марина 2021-12-22 03:18
Спасибо за ответ! Вот в том и проблема, что он не пьёт молоко, и не то, что его напоминает. Лор смотрела, сказала, что всё чисто, лимфоузлы не увеличены. Он похудел на 6 кг, скажите, а если я в воду буду белок парашок подмешивать, так можно? Посоветуйте, пожалуйста, какие-то препараты для поддержания организма в таких случаях?
Марина 2021-12-22 03:21
И, скажите, у него желудок не перестанет принимать работать, как при анорексии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 15:03
Здравствуйте
При выраженном истощении детей госпитализируют и начинают кормить энтерально по определенным правилам, считая разовый объем фактически по граммам.
Не понимаю вопрос про подмешивание порошка. Если вы говорите, что он у вас совсем ничего нового не пьет, не пьет похожего на молоко, то я даже не представляю, что вам предложить. Кормят через вену, если нет возможности через рот, либо дают жидкие смеси (клинутрен как я написала вам выше, пептамен и сходные с ним при патологиях пищеварения).
Если вы уверены, что механических препятствий глотанию нет (воспаление/опухоль/ ожог пищевода.), тогда причина психогенная и нужна консультация невролога/психиатра