Ребёнок давится когда есть твёрдую и густую пищу

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 1.4 не может есть твёрдую и густую пищу, даже лекарство не всегда может выпить, если попадает-давиться, рвотный рефлекс, иногда рвота. Все через блендер. Пытались приучать постепенно, вилкой мять-давится и отказывался от еды. Зубов 12. Где-то в пол года был стафилококк в кале, лечились бак препаратам (Бактериофаг), Линекс, Хилак Форте. Повторно сдавали мазок 2 раза, все равно высеевали. Педиатр сказала, что клиники нет, в небольшом количестве ничего страшного. В 11 месяцев​ был стоматит, кашель лежали в инфекции, кололи антибиотики и ингаляции с физраствором и Амбробене. Когда кашлял мокрота отходила в виде рвоты. В 1,1 тоже попали в инфекцию с высокой температурой, понос и рвота, кашель. Диагноз поставили ротовирусная информация, дисбактериоз (синегнойная палочка). Кололи антибиотики 5 дней, Гриппферон, ингаляции также, после выписали. Через неделю снова температура и рвота, назначили уже дома антибиотики и Мотилиум, Интести Бактериофаг 10 дней, Линекс 1 месяц, Хилак Форте 1месяц. После Мотилиума смогли есть манную кашу, а то даже ее не могли есть. Педиатр диагноз никакой не ставит, говорит, что маленькие и приучать постепенно, если хотите, то съездить в область к специалисту. Пожалуйста, подскажите куда обратиться, какие сдать анализы, узи, потому, что детских гастроэнтерологов у нас нет. Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-04 10:41
Ирина! Ребенка необходимо направить на обследование в областную детскую клиническую больницу в отделение гастроэнтерологии. Где будет проведено обследование пищевода и желудка инструментальным методом, проведено УЗИ органов брюшной полости. Ребенок будет обследован на клинические и биохимические показатели. Заранее анализы сдавать не требуется. Ваш врач должен дать вам направление.