Ребенку почти 2 года - и вообще не говорит. Это нормально?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
У знакомой дочка. Ей почти 2 года (в конце февраля исполняется 2 года).
Она до сих пор не говорит ни слова.
Это нормально вообще? Или уже какие-то пошли отклонения в психическом, умственном или еще каком-то развитии?
Вопрос очень серьезный, т. к. ее мама постоянно уделяет время всему что только можно, но не воспитанию детей. Возможно, пора уже обратиться в службы опеки и т. п.?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 22:13
Добрый день.
В таком возрасте ребенок еще может не говорить, это вариант нормы. Но говорить отдельные слова и звуки уже должен.