Ребенку 9 мес. Назначили полидекса с фенилэфрином
Спрашивает: елена карякина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 9 мес. Неделю назад появились сопли, прокапали виброцилом. Не помог. Педиатр назначила нам сульфацил натрия 20% и полидекс. Но по инструкции у него противопоказания до 2.5 лет нельзя. Сопельки у нас густые и прозрачные. Обязательно ли капать полидекс?
1 ответ
Здравствуйте! Нет, в таком возрасте использовать Полидексу нельзя. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.