Ребенку 8 месяцев, ключица не срастается

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, упал с кровати и сломал ключицу. Перелом полный со смещением и заходом одна за другую на 7 мм. Сначала в травмпункте наложили тугую повязку, на следующий день там же врач сказал, нужен гипс, наложили гипс, сделали снимок, на котором видно, что косточки стали ближе друг к другу. Но так как кожа у нас атопичная, на следующий день пошли в свою поликлинику, травматолог снял гипс и завязал повязку через плечи с уходом подмышки, не знаю, как правильно называется, но эта дуга из бинта с ватой видимо, совершенно никак не фиксировала руку, через 5 дней опять поехали в травмпункт, чтобы нам опять сделали тугую повязку, сделали из элластичного бинта, так и ходили, периодически перевязывая дома сами, тк ребенок очень активный и она все равно "расшатывалась", то есть рука не всегда была хорошо зафиксирована. В итоге на 13 -й день после перелома сделали рентген, а кости не то что не срослись, а стало еще хуже, они отдалилились друг от друга и заход стал 1 см. В поликлинике опять сделали такую же повязку через плечи, только теперь гипсовую, сказали приходить через 10 дней. Я в панике! За 13 дней ничего не срослось, а стало хуже. Что делать!? Читала про осложнения в виде ложного сустава, как предотвратить? Возможно ли, что они все-таки еще срастутся? Прикладываю три снимка. 1 - в день перелома 22.11.20. 2 - на следующий день, 23.11.2020, 3 - на 13 день, 04.12.2020.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-07 16:54
За 13 дней ничего и не срастается. Ничего "хуже" не увидел. Ваша задача не паниковать, а прислушиваться к рекомендациям лечащего врача. В возрасте Вашего ребенка прогноз благоприятный при любом стоянии отломков. Удачи