Перелом стопы ушиб отек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в травмункте сделали рентген, диагноз: закрытый крайний перелом кубовидной кости стопы без смещения. Назначили гипс, таблетки серрата 1т 3 раза в день на 10 дней. Перелом, ушиб, и растяжение связки, это слова врача. Травма от удара тротуарной плитки в наружный бок стопы. Врач дал выбор гипс или тугая повязка, но на ногу не вставать, с гипсом сказал быстрее заживет. Вопрос отек ноги есть, надо ли принимать средства для разжижения крови и какие, чтоб не получился тромб, если есть отек от удара, может лучше снять гипс и делать ванночки и тугую повязку?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:52
Здравствуйте! Гипс лучше. Грлавное чтоб он не передавливал
Анна 2020-10-24 15:31
Спасибо за совет, ношу гипс уже 8 дней, все хорошо, только когда ногу ненадолго опускаю вниз сразу синееют пальцы, затекает. Как Вы думаете 2 недели для гипса достаточно? Потом на повязку перейти. И что делать чтоб нога не затекала и не синела?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-26 03:17
Нет, 2 недели это мало. От повязки толку не будет совсем. При опускании вниз посинение ноги это нормально. Старайтесь как можно дольше держать ее на возвышении
Анна 2020-10-26 10:13
Спасибо! Значит гипс минимум 3 недели? Скажите пожалуйста: после гипса какие нужны мази, ванночки чтоб не отекала нога и быстрее восстановилась?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-26 13:23
Смотря какой перелом - от 4 до 6 недель. Ваночки с морской солью, гели на основе гепарина