Ребенку 2 года в рот накакала птица, что делать?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергическая сыпь на бедрах и руках уже 4 месяца, неизвестно на что (
Здравствуйте, доктор!
Вчера вечером на прогулке в парке ребёнок 2 года сидел в коляске, над нами кружило много птиц, ребёнок поднял голову на них и в эту же секунду птица накакала ему прямо в рот (он тут же это все слизал и проглотил(
Было ещё темно и пошел сильный дождь, разглядеть, что это за птицы не смогла. Побежали домой, умыла его с мылом, дала энтеросгель, побрызгала горло мирамистином. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и нужно ли сдать какие-то анализы. Если да, то какие и через сколько дней?
У нас ещё запланирована прививка КПК через 3 дня, стоит ли её ставить сейчас или лучше отложить? Ведь инкубационный период того же орнитоза 5-14 дней.
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Анастасия! Разрешение на вакцину дает педиатр в день вакцинации. Эти дни наблюдайте за ребенком. В день вакцинации расскажите свою ситуацию своему педиатру. Если ребенок на время осмотра будет здоров, то педиатр разрешит ставить вакцину.