Ребёнка долго тошнит
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хрон тонзиллит
Здравствуйте, ребёнок 7 лет. Мучает тошнота на протяжении более 1,5 месяцев. Началось всё с того что один-двп раза в месяц могло затошнить после еды, тошнило без рвоты, думали что переела. Ест мало, редко, но бывает что как сядет потом и много скушает. Вот, несколько раз так было. Потом чаще начала жаловаться что тошнит когда ест, пошли к педиатру, сказали подозрение на паразитов. Выписали нам полисов, ромашку, алахол, вроде сначала лучше стало потом опять хуже, тошнить стало ещё чаще, ещё лечение, биовестин, тримедат, В это время стул нормальный, болей в животе нет. По узи загиб жёлчного, назначили алахол, то ли совпадение то ли от алахола, тошнить стало ежедневно, после каждого приёма пищи, после приёма жидкости. Ребёнок постоянно просит есть, но начинает и тошнит, похудела на 2кг точно. Кости торчат. С алахолом ещё и отрыжка появилась. Анализы на паразитов ничего не показали, моча в норме, кровь показывала что недавно вирусом переболели, хотя не болели вроде. Биохимия, показатели печени всё норм, только холестерин повышен. По копроскопии проблемы с перевариваним. После лечения у педиатров, и за неимением улучшения, пошли к гастроэнтерологу, сказала случай необычный но сделала вывод что лечить надо ребёнка вместе с неврологом. Что прописал гастроэнтеролог но-шпа, фосфалюгель, креон, невролог фенибут, уколы кортексина, через день лечения вроде бы стало немного лучше, за последнее время в первые не затошнило после завтрака, потом всё равно жаловалась на тошноту после последующих приёмов пищи, но не так продолжительно. И вот на 3й день мы заболели, вирус скорее всего, темп под 39, красное горло, и очень сильно тошнит, температура снижается легче. Всё лечение гастроэнтеролога и невролога нам пока отменили, прописали уколы антибиотика. Ребёнка мучает эта тошнота и сейчас мы её ни чем не лечим(что же это может быть. Дочь говорит что её тощниь только со стороны спины. Показывает на спину между лопаток. Сейчас не ест вообще
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-11 23:33
Здравствуйте, Дарья! После излечения от вирусной инфекции нужно будет продолжить назначенное лечение.
Если результата не будет, то в плане дообследования можно будет сделать посев кала на флору и чувствительность к препаратам (на дисбактериоз), обследовать на хеликобактер - анализ крови на антитела к хеликобактеру или ПЦР кала на хеликобактер. Тошнота чаще бывает связана с воспалением антрального отдела желудка и 12-перстной кишки.