Реакция на творог
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, на гв. С 4 месяцев контактный дерматит. Наблюдался на коленях, предплечья, щечке. Который был пролечен адвантаном и эмолентами. На данный момент пятна периодически вылезают, не беспокоят, дочка их не чешет. Стул нормальный,1-2 раза в сутки, срыгива ний нет. С 6 месяцев введен прикорм, когда дошли до детского творога около рта кожа сразу покраснела, но затем прошла минут через 10. Это аллергическую реакция? Что посоветуете в данном случае?
Категория: Аллерголог
9 ответов
Какой у Вас творог покупной или делаете сами?
Если на данный момент отсутствует сыпь, тогда не переживайте. Давайте небольшими порциями, а еще лучше сделать дома, чтобы без консервантов.
Вера Творог даю 40 г. Скажите есть ли смысл сдавать на аллергены? Ведь дерматит как я понимаю аллергический? А чтобы сделать творог дома нужно какое молоко покупать взрослое или для детей специальное?
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель для определения причины заболевания. Молоко берут магазинное, главное не домашнее, т. к. оно жирное. Используйте Липикар АР для купания, крем протопик для внешней терапии
Вера Спасибо большое. А если предположить абкм, то кормящей маме нужно ли исключать (сыр, творог, кефир, сливочное масло, сухое молоко?)
Нет, только цельное молоко исключите из рациона