Реакция на превенар

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 17 месяцев
Здравствуйте, 03.03.2020 поставили 3 превенар-13 в левое бедро. К обеду появилась сыпь на боковой поверхности живота слева. К вечеру сыпь распространилась на весь живот и лицо стало красным. Принимает с 01.03.2020 Фенистил по 5 капель 3 раза в день. Предыдущие 2 вакцинации перенесли без реакций. Возможна ли такая реакция на вакцину и как она скажется на выработке АТ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-04 22:19
Добрый день.
Высыпания могут быть как реакция на прививку, на выработку антител это не влияет. Обязательно нужно показать ребенка врачу для исключения других причин.