Реакция на повязку с хлогрексидином

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 10 дней назад была операция по удолению косточек на обеих стопах. После - перевязки с бетадином. Были неприятные ощущения и дискомфорт, доктор сделал последнюю повязку с хлоргексидином. К в вечеру появился жуткий зуд под повязкой, утром снова пошла к врачу: сказал реакция на хлоргексидин, разрешил помазать фенистилом и наложил сухую повязку под обычный бинт. Зуд не проходит, начинают появляться пузыри. Купила акридерм мазь, днем намазала. Прошо полдня, улучшений пока не вижу, так же зудит. Чем лучше намазать, чтобы убрать зуд? Сил нет терпеть уже, ночью не сплю, через 3 дня снимать швы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-21 02:58
Добрый день.

Это микробная экзема.

Вы антибиотики хорошо переносите?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-21 08:27
Я сразу после операции по назначению врача пропила курс цифран 1000мг. 5 дней. Ампицеллин и пенициллин не переношу только.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-21 08:38
Ок. Спасибо.

Таб. Азитромицин 500 мг по 1 таб. Утром внутрь 3 дня.

Цетиризин 1таб. Вечером внутрь 3 дня.

Наружно спрей Беледорем Экспресс 4 раза в день 5 дней.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-21 08:40
Азитромицин хорошо переношу. Спасибо огромное!
Татьяна 2020-08-21 14:05
Лечение начала, появляются волдыри с жидкостью, некоторые лопнули уже. Зуд частично сохраняется, в основном в месте образования волдырей. Воспаление пока сильное. Как вы считаете, имеет ли смысл пропить ацикловир? И если да, то в какой дозировке?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-21 18:22
Нет конечно.

Это не герпес. Ацикловир от герпеса.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-23 18:42
Мне намного лучше! Благодарю за помощь! Хотела бы узнать как долечить потом, после 5 дней использования белодерма.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-24 05:53
Надо будет посмотреть фото, если спадет отёк и уйдёт краснота можно переходит на крем Акридерм Гента.