Реакция на дюфастон
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 23.01 приняла первые 3 таблетки для медикаментозного прерывания беременности. 25.01 еще 2 - все как назначила врач. Выходили сгустки, кровило довольно интенсивно, особенно с 26.02, потом интенсивность кровотечения пошла на спад. На узи 02.02 врач сказала, что полость матки в целом укладывается в постабортную норму, но на дне есть что-то вроде небольшого сгустка. Назначила 3 дня анальгин-хинин, потом с 07.02 дюфастон 10 дней 2 р/д. Сказала, что по датам все рассчитала с учетом длины моего обычного цикла в 28-30 дней. В день осмотра как раз вышел приличного ращмера сгусток (может, как раз тот самый, что увидели на узи?), дальше покровило, а потом кровотечение и потягивание и боль внизу живота стали уменьшаться, и к 06.02 осталось бежево-коричневатая мазня. И вот сегодня, 07.02, после 1 же таблетки дюфастона снова кровотечение! Не очень обильное, но есть, и кровь ярко-красная! Врач объясняла, что на нем выделения наоборот должны были прекратиться, а потом, после приема в 10 дней, на фоне отмены пойти полноценные месячные. Сказала, после них подойти на контрольное узи, если выйдет не все и тогда, придется делать выскабливание под внутривенным наркозом. Что значит моя ситуация, что препарат не подошел? И как поступить, продолжать прием дюфастона или отменить и расценивать сегодняшний день как первый день очередной менструации? Озадачена нетипичной реакцией организма на препарат, страшно навредить себе и дальнейшим приемом на фоне кровотечения, и самовольной отменой без одобрения врача. Подскажите, пжл, как лучше всего поступить в данной ситуации? До вторника с моим врачом не связаться, а то бы, конечно, уже позвонила ей лично.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-07 16:30
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое возможно вначале приема.
Продолжайте прием дальше