Реактивные изменения эпителия в ПАП-мазке

Спрашивает: Евгения Шелихова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на плановом осмотре у гинеколога. Сдавала мазок на онкоцитологию по Папаниколау (ПАП-мазок (результат анализа прилагаю ниже). Также сдала анализ на ВПЧ 16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59 типа, ДНК (HPV, ПЦР, определение генотипа). Результат пришел отрицательный. Также сдавала обычный мазок (результат также прикрепила).12 лет назад прижигала эрозию шейки матки. Скажи пожалуйста, в результатах присутствуют реактивные изменения эпителия. Это что-то серьезное? О чем говорит? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 14:42
Здравствуйте. По описанию - подозрение на ВПЧ. Возможно, вирусы были, но ушли, а остались только последствия
-1
Платная консультация
Евгения 2020-10-21 15:34
Елена Викторовна, спасибо. Сегодня сделала расширенную кольпоскопию. Заключение: нормальная кольпоскопическая картина. Скажите, какие мои дальнейшия действия? Нужно ли какое-либо лечение вируса? Врач только рекомендовал сдавать 1 раз в год мазок на онкоцитологию и расширенную кольпоскопию. Лечение никакое не назначил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 15:38
Поддерживаю врача. При нормальной цитологии (а по факту - там без атипии) и кольпоскопии - наблюдение
-1
Платная консультация
Евгения 2020-10-21 15:43
Хорошо, спасибо!
-1