Реабилитация после операции на мениск

Спрашивает: Джессика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 30 августа мне сделали операцию по зашиванию мениска. (Два года назад, как оказалось, я его порвала и только теперь при МРТ доктора в Германии это увидели)
На колене сейчас шина.
Хотелось бы узнать от Вас подробностей про реабилитацию, так как тут (во всё той же Германии) врачи изъяснили всё очень скудно и сухо.
Вот ряд некоторых вопросов:
1. Как долго нужно носить саму шину?
2. Как долго будет сохраняться боль при любом движении ноги?
3. Как лучше держать ногу: прямой или слегка согнутой? (В первом варианте появляется боль)
4. Нужно ли менять бинт, если там даже нет крови?
5. Можно ли лежать на боку?
6. Нужно ли терпеть боль и через неё делать упражнения?
7. Когда можно начинать ходить?
8. Так как я спортсмен, когда можно вернуться в большой спорт? (Верховая езда)
Заранее спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-01 11:10
Задавать подобные вопросы следует оперировавшему врачу.