Восстановление и реабилитация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне сделали операцию халюс вальгус ровно 4 месяца назад, болит большой палец, мне вставили 2 титановых винта, врач сказал нет необходимости их вынимать, они на всю жизнь!, сейчас я уже на протяжении этого промежутка времени сгибаю палец и делаю массаж, сам палец практически не гнется, снимки не делились уже около 2-2,5 месяцев, возможно что мне мешают винты и их нужно удалить? Когда я хожу у меня иногда колит в ноге именно в том месте где титан установили, может винты дигродировали? И скажите можно ли по желанию удалить эти винты? И какова вероятность того что шишка снова не вырастет?! Плоскостопия у меня нет, возможно это наследственное! На носок я встать оперированной ногой вообще не могу, очень резкая боль, словно кость переломали, и больно сгибать!, мне делали остеотомию, искуственный перелом, возможно что стоит сделать снимок но как по вашему мнению все ли там хорошо? Какие у вас предположения? Расскажите! Что уточнить мне у врача? Не опасно ли вынимать винты? Под общим ли это наркозом? И сколько лежать в больнице после этой процедуры?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 09:38
Ваши вопросы слишком индивидуальны и должны обсуждаться после клинического осмотра и оценки рентгенограмм до и после операции. И да - если Вы не соблюдаете режим, использование обуви/стельки, указанные врачом рекомендации - то в любом случае сможете столкнуться с рецидивом заболевания