Разрешена ли прививка от COVIDа для больных с ХЛЛ

Спрашивает: Вячеслав Владимирович Гриб
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,

у меня диагностирован ХЛЛ, В-клеточный, прогрессирующий. Нахожусь под наблюдением гематолога, медикаментозное лечение рекомендовано Алмазовским центром, но лечаший врач говорит повременить с приёмом лекарств, так как показания крови не критичны и нет явно выраженных проблем со здоровьем. Вопрос- что насчёт прививки от COVIDa? Гематолог, терапевт запрещают, официальные лица (интервью по ТВ) обязуют и пугают смертностью для больных ХЛЛ в 40 %. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 05:22
Здравствуйте.
От прививки следует воздержаться. Вопрос о применении прививок при онкогематологической патологии не изучен, не исключено обострение процесса.
Всего хорошего.