Раздражение половых губ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Заметила, что после бритья малые половые губы иногда краснеют, опухают и появляется небольшой зуд. Не чешу. Потом само проходит. Либо же бывает, что спустя время, когда начинают волосы уже расти, снова та же картина. Такое состояние бывает утром и вечером. Анализы в норме. Раздражение может быть реакцией на бритву? Или ежедневки какие-то не такие? Гигиену соблюдаю, 2 раза в день. Чтобы успокоить, обрабатываю хлоргексидином, либо мажу кремом с ромашкой, либо если совсем неприятно левомеколем и брызгаю эпигеном. Что мне предпринять, учитывая, что с анализами все в порядке? Выделений необычных нет, запаха тоже, только вот внешне мне не нравится и периодический зуд.
Теги: раздражение на половых губах, раздражение на половых губах после бритья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2014 года

4 ответа

Алена 2014-06-13 11:10
Я дилетант видимо в анатомии:) простите, не малые, а большие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 17:14
Здравствуйте! Попробуйте использовать не станок, а электробритву, эпилятор. Часто при бритье волосы врастают и происходит воспаление. Обрабатываете Вы все правильно
Платная консультация
Алена 2014-06-14 10:40
Спасибо! Еще вопрос, немного из другой области. Как можно сделать критические дни более регулярными? Дело в том, что цикл у меня на протяжении не одного месяца составлял ровно 31 день, но в крайний раз была задержка (я так думаю, из-за того, что перенервничала) на 3 дня. Немного беспокоюсь, так как в июле поездка в жаркую страну, эта поездка не совпадает с кд, поскольку еду в середине месяца, а кд в конце. Надеюсь, что они закончатся до августа, потому что вторая поездка будет в начале августа и очень бы не хотелось оказаться в таком положении, плюс еще опасаюсь, что из-за жары собьется снова. Есть ли какие-то способы, чтобы сделать кд регулярными, кроме противозачаточных таблеток? Например, физические упражнения или еще что-нибудь в этом роде. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-14 14:40
К сожалению, путь только один-гормональные контрацептивы