Раздражение кожи лица и головы

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
давно наблюдаю сухость на лице и шелушение. На теменной части головы наблюдается перхоть (при использовании некоторых шампуней, с первого применения сухость на голове и перхоть пропадала. Несколько лет было все ок, пока не сменилась серия шампуня, с тех пор не могу найти подходящий, после маски себоклер состояние тоже хорошее).
на лице возле носа сейчас кожа сухая, с чешуйками, при нанесении кремов чувствуется жжение. Особо не помогает. Если расчесать (возле усов) появляются типа ранки. Проходят быстро. Может аллергия но нет явного триггера (может накопительный эффект).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 08:22
Добрый день.

Подробнее опишите что были за шампуни?
Платная консультация
Artem 2021-09-02 09:07
Впервые посоветовала парикмахер - хэдншолдерс для чувствительной кожи головы, с первого применения проблемы как будто не было. Покупал в обычном супермаркете (были отметки на нем алоэ и т. д.), несколько лет все было прекрасно, даже забыл об этой проблеме. Пользовался только им, в очередной раз после покупки и первой мойки почувствовал что волосы стали как солома и пошла сухость. Бутылка уже отличалась -не было значка алоэ и каких-то надписей, но я нашел еще одну в магазине из старой партии. Опять все ок. Но потом больше их не было, а новая серия "для чувствительной кожи" уже не помогала. Все грибковые шампуни только сушат еще больше. Но маска себоклер после любого дает похожий эффект увлажнения и сухости почти нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 15:19
Наружно шампунь Крюлеаль DС, 3 раза в неделю.

Наружно крем Скин-Кап 2 раза в день неделю.
Платная консультация
Artem 2021-09-02 17:05
Спасибо. Попробую. Это дерматит по фото? С питанием что-то нужно делать?
Artem 2021-09-14 08:46
Максим Леонидович, добрый день.
шампунь имели ввиду этот Ducray Kelual DS?
Artem 2021-09-24 08:14
Максим Леонидович, здравствуйте.
промазал скин кап 4 дня, симптомы прошли (зуд и шелушение), кожа жирнилась.
сладкое начал есть. Эффект держался неделю. Потом началось жжение и кожа снова покрылась корочкой и стала сухой. Сейчас покраснения (воспаления).
на усах были типа прыщиков. Утром как просыпаюсь кожа не зудит, а часам к 9 уже ощущаю.
что еще стоит попробовать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 17:44
Да ограничить сладкое, острое, алкоголь.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-24 09:34
Спасибо.

Четыря дняк конечно мало для эффекта.

Попробуйте вот такое лечение мазь Такропик 0,1 утром и вечером наружо 4 недели.

флуконазол 50 мг перорально 1 раз в сутки в течение 2 недель или 200– 300 мг 1 раз в неделю в течение 2– 4 недель

Очень важно соблюдать охранительный- ограничить сладкое, алкоголь, мучное/

Также очень важно сдать микробиом тонкого кишечника. Попробуйте- вся проблема там.