Растяжки на теле без причин и отеки суставов
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева (не уточн)
Здравствуйте, прохожу лечение у ревматолога, пока ничего конкретного, советовалась с ревматологом на вашем сайте, сказал, что нужен хороший эндокринолог.
В общем началось всё осенью прошлого года, после родов решила прийти в форму, так вес рос как на дрожжах. Началось с суставов колен, отёки, лечение у ортопела и хирурга не помогло. Потом начались локти, кисти и т. п. Болей сильных нет, присутствует отёк и чувство не большого жжения. Правильное и питание не помогли вернулся в прежнюю форму. Первые менструации после родов были кровоточащими, что отправляли в больницу. Всё это было в одно время, агрессивность, раздражительность, бессоница не покидают меня до сих пор с момента беременности. Из гормонов только ТТГ сдавала, он в норме, но и всякие анализы на аутоимунные и инфекц. Заболевания, всё в норме. На УЗИ щитовидки нашли два узла, один больше 1 см и плотный, но онколог оставил наблюдаться.
Появилась ещё одна большая проблема, стали появляться расстяжки на коже без всяких причин (вес лишний появился во время беременности, а похудение не настает). Стрии стали появляться просто в геометрической прогрессии. Началось их появление примерно месяца два назад, начиная с живота и внутренней поверхности бедра, на сегодняшний день ими покрылись все бедра и ягодицы с живота перешло на грудь. При том, что я пью коллаген курсами, пользуюсь мазями и кремамм, но ночами спать толком не могу, чувствую расстягивание кожи. Кода в местах их появления будто "горит" и прерывается еле заметными красными пятнами (фото прилагается) , а потом зуд и на этих местах опять новые стрии. Что это доктор?!
Ревматолог лечит ревматологию и ничего не говорит. Принимаю сульфасалазонин, может с него? Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Эльвира.
Рекомендовала бы попросить у ревматолога контакты эндокринолога, которого лично он считает "хорошим".
Мой ответ: светлые растяжки не связаны с гормональными изменениями. Для гормональных изменений характерны яркие, бордовые растяжки. "Кода в местах их появления будто "горит" и прерывается еле заметными красными пятнами (фото прилагается) , а потом зуд и на этих местах опять новые стрии. " – для эндокринной патологии также не характерно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2021-12-23 19:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна! В том то и дело, что найти специалиста в нашем маленьком городе проблема, была на приёме, прошла обследование по некоторым гормонам (фото прилагается), но врач пожимает плечами, не понимая, что с моей кожей, так как растяжки белого цвета и кожа как бы атрофирована, они "ползут" на соседние здоровые участки кожи, с каждым днём поражая всё новые участки. Поставила ССД под вопросом, дерматолог отправляет к ревматологу, а ревматолог говорит, что это не ревматология, замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, что делать? Кожа дрябнет на глазах, покрываясь стриями.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Эльвира.
По сути, мой ответ выше актуален. Выявленные по анализам изменения не имеют отношения к состоянию кожи.
Что касается результатов анализов, то у Вас присутствует:
- Железодефицит. Нужно обратиться к семейному врачу (терапевту) для выяснения его причины и назначения препарата железа.
- Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д (повышение уровня паратгормона). Рекомендовала бы Вам принимать витамин Д (Solgar, Now Foods и т. п.) в дозировке 10 000 МЕ во время завтрака в течение 1,5 месяцев. После этого препарат отменить и через 5-7 дней сдать контрольный анализ крови на витамин Д (целевой уровень – выше 60,0) и паратгормон.