Растяжки на теле без причин и отеки суставов

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева (не уточн)
Здравствуйте, прохожу лечение у ревматолога, пока ничего конкретного, советовалась с ревматологом на вашем сайте, сказал, что нужен хороший эндокринолог.
В общем началось всё осенью прошлого года, после родов решила прийти в форму, так вес рос как на дрожжах. Началось с суставов колен, отёки, лечение у ортопела и хирурга не помогло. Потом начались локти, кисти и т. п. Болей сильных нет, присутствует отёк и чувство не большого жжения. Правильное и питание не помогли вернулся в прежнюю форму. Первые менструации после родов были кровоточащими, что отправляли в больницу. Всё это было в одно время, агрессивность, раздражительность, бессоница не покидают меня до сих пор с момента беременности. Из гормонов только ТТГ сдавала, он в норме, но и всякие анализы на аутоимунные и инфекц. Заболевания, всё в норме. На УЗИ щитовидки нашли два узла, один больше 1 см и плотный, но онколог оставил наблюдаться.
Появилась ещё одна большая проблема, стали появляться расстяжки на коже без всяких причин (вес лишний появился во время беременности, а похудение не настает). Стрии стали появляться просто в геометрической прогрессии. Началось их появление примерно месяца два назад, начиная с живота и внутренней поверхности бедра, на сегодняшний день ими покрылись все бедра и ягодицы с живота перешло на грудь. При том, что я пью коллаген курсами, пользуюсь мазями и кремамм, но ночами спать толком не могу, чувствую расстягивание кожи. Кода в местах их появления будто "горит" и прерывается еле заметными красными пятнами (фото прилагается) , а потом зуд и на этих местах опять новые стрии. Что это доктор?!
Ревматолог лечит ревматологию и ничего не говорит. Принимаю сульфасалазонин, может с него? Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 23:16
Здравствуйте, Эльвира.
Рекомендовала бы попросить у ревматолога контакты эндокринолога, которого лично он считает "хорошим".
Мой ответ: светлые растяжки не связаны с гормональными изменениями. Для гормональных изменений характерны яркие, бордовые растяжки. "Кода в местах их появления будто "горит" и прерывается еле заметными красными пятнами (фото прилагается) , а потом зуд и на этих местах опять новые стрии. " – для эндокринной патологии также не характерно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2021-12-23 19:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна! В том то и дело, что найти специалиста в нашем маленьком городе проблема, была на приёме, прошла обследование по некоторым гормонам (фото прилагается), но врач пожимает плечами, не понимая, что с моей кожей, так как растяжки белого цвета и кожа как бы атрофирована, они "ползут" на соседние здоровые участки кожи, с каждым днём поражая всё новые участки. Поставила ССД под вопросом, дерматолог отправляет к ревматологу, а ревматолог говорит, что это не ревматология, замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, что делать? Кожа дрябнет на глазах, покрываясь стриями.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 20:54
Здравствуйте, Эльвира.

По сути, мой ответ выше актуален. Выявленные по анализам изменения не имеют отношения к состоянию кожи.

Что касается результатов анализов, то у Вас присутствует:
  1. Железодефицит. Нужно обратиться к семейному врачу (терапевту) для выяснения его причины и назначения препарата железа.
  2. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д (повышение уровня паратгормона). Рекомендовала бы Вам принимать витамин Д (Solgar, Now Foods и т. п.) в дозировке 10 000 МЕ во время завтрака в течение 1,5 месяцев. После этого препарат отменить и через 5-7 дней сдать контрольный анализ крови на витамин Д (целевой уровень – выше 60,0) и паратгормон.