Растяжения костной ткани с четкими контурами

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 13 лет профессионально занимается спортом, после турнира резко заболели колени, особенно правое. Ортопед в нашем городе при осмотре ничего критического не увидел, но направил на рентген и узи коленных суставов. В результате рентгена на снимке: 2-х коленных суставов в прямо в прямой и боковой проекции визуализируются участки растяжения костной ткани в области метаэпифизов ББК по передней поверхности. Справа в проекции верхней трети ББК определяется участок растяжения костной ткани с четкими контурами, размеры 2,9*1,0 см.
сохраняется неоссифицированные ростковые зоны в области метаэпифизов ББК, МБК
Заключение: РГ-признаки за болезнь О-Шлаттера.
Узи: Заключение: Эхографические признаки дегенеративных изменений собственных связок надколенников (могут соответствовать болезни О-Шлаттера).
Вопрос такой: Что это может быть: Справа в проекции верхней трети ББК определяется участок растяжения костной ткани с четкими контурами, размеры 2,9*1,0 см.?
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-08 16:54
Последствия болезни Осгуд-Шлаттера
Маргарита 2021-04-08 21:42
Олег Игоревич, здравствуйте! Складывается впечатление, что Вы не поняли мой вопрос. Про болезнь Шлаттера мне все ясно, Я спросила что это может быть: в верхней трети ББК определяется участок разряжения костной ткани с четкими контурами, размеры 2, *1 см
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-09 19:29
Скорее Вы не поняли мой ответ. Болезнь Осгуд-Шлаттера проявляется изменением плотности костной ткани, из-за чего в очаге поражения идет изменение структуры последней. Подобное и описано рентгенологом, как "растяжение" (скорее разрежение, видимо опечатка или описка)