Как лечить травму колена у ребенка

Спрашивает: Нургалиева Резеда
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Надежда только на вас.
12 числа в январе на соревновании ребенок получил травму колена
13 числа наложили гипс.
14 числа сделали мрт.
16 числа откачали жидкость 70 мл и назначили найз 3 раза в день.
25 числа записаны на прием в республиканскую больницу.

Неужели это все лечение в течении 13 дней после травмы? Травма серьезная (для спортсмена это важно)?
Какое дальнейшее лечение и реабилитация?

Рентген не показал костных изменений.
Вот заключение МРТ: МР-картина дистрофических изменений медиального и латерального менисков (повреждение по Stoller III и II), передней крестообразной связки (по типу выраженного разволокнения), коллатеральных связок (по типу отека), поддерживающих связок правого надколенника (по типу неполного разрыва), выраженного синовита (нельзя исключить наличие геморрагического компонента) правого коленного сустава, отека сухожильных частей медиальной широкой мышцы правого бедра (с истончением), полуперепончатой, тонкой, портняжной, подколенной мышц, медиальной головки правой икроножной мышцы, выраженного отека периартикулярных мягких тканей.

Суставная щель правого коленного сустава сохранена в высоте, равномерна. Межмыщелковые возвышения минимально удлинены и заострены. Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ обычной высоты. Анатомические взаимоотношения сохранены, стояние надколенника относительно надколенной поверхности соответствующей бедренной кости срединное, симметричное.
Выраженное повышено количества внутрисуставной жидкости с преимущественной локализацией на уровне верхнего выворота (нельзя исключить наличие геморрагического компонента). Синовиальная оболочка утолщена, образует неравномерно выраженные множественные синехиоподобные разрастания. Убедительных МР-признаков наличия свободных внутрисуставных тел не определяется. Суставная капсула не утолщена.
Медиальный мениск имеет обычную форму и размеры, в области заднего рога определяется изоинтенсивный по Т2, FS линейный участок измененного МР-сигнала с распространением на суставные поверхности, контуры неотчетливые (повреждение по Stoller III). Внутрименисковые, параменисковые кисты не определяются.
Латеральный мениск имеет обычную форму и размеры, в области заднего рога содержит изоинтенсивный по Т2, FS очаг измененного МР-сигнала без распространения на суставные поверхности (повреждение по Stoller II). Мениск имеет четкие ровные контуры. Внутрименисковые, параменисковые кисты не определяются.
Передняя крестообразная связка имеет обычное расположение, выраженно разволокнена, содержит повышенный МР-сигнал в режимах Т2ВИ, PD_FS, STIR, с неотчетливыми контурами.
Задняя крестообразная связка имеет обычное строение и расположение, неизменный МР-сигнал, с четкими ровными контурами.
Латеральная коллатеральная связка отечна.
Медиальная коллатеральная связка отечна. Медиальная околосуставная сумка не выражена.
Надколенник имеет обычную форму, размеры и расположение. МР-сигнал от него равномерный, без патологических характеристик. Гиалиновый хрящ сохранен, без патологических изменений. Контуры надколенника четкие ровные. Сухожилие четырехглавой мышцы не изменено. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа повышена за счет отека. Поддерживающие связки надколенника неравномерно истончены, отечны. Препателлярная сумка не выражена.
Сухожилие медиальной широкой мышцы бедра неравномерно истончено, отечно. Повышен МР-сигнал за счет отека от полуперепончатой мышцы, портняжной, тонкой мышцы правого бедра, медиальной головки правой икроножной мышцы, подколенной мышцы, контуры их неотчетливые.
В задне-латеральных отделах проксимального эпифиза правой большеберцовой кости определяются участки трабекулярного отека с неотчетливыми контурмиа (по типу ушиба). В остальном кости уровня исследования в остальном имеют обычное строение, неизменный МР-сигнал, четкие ровные контуры. Патологический МР-сигнал не содержат.
Отмечается выраженный отек периартикулярных мягких тканей на всем протяжении.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Здоровья вам и вашим близким. Мы на вас надеемся, т. к. наши врачи разводят руками и надеются на республиканских врачей. А время идет. Хочется чтобы результаты лечения не повлияли негативно на спортивную карьера ребенка
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:33
В принципе лечение адекватное. Организм сам проводит репаративные процессы заживления поврежденных структур. Главное - ему не мешать. Поэтому кроме указанных рекомендаций учитывая пункцию я рекомендовал бы жесткий ортез на 10-15 дней с полным ограничением нагрузки на сустав, как физической, так и осевой, с передвижением на костылях. Это позволит сократить сроки реабилитации и сделать результат лечения более прогнозированным. Удачи