Растерянность, рассеянность в новой обстановке

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Варикоз, ГЭРБ, ВСД
Здравствуйте, у меня проблема, связанная с тем, что я теряюсь в незнакомой ситуации. Постоянно. В новой ситуации постоянно происходят курьёзы. Например: на прошлой неделе ходил первый раз в бассейн в место 1, и там взял не свои тапки (взял 39, хотя мой 46 размер). Сегодня ходил в новый бассейн 2, и снова взял не свои тапки, но в течении 10 минут (в душе это заметил, поменял тапки), после этого оставил шампунь в душевой и постоянно переспрашиал своего напарника с которым ходил. И так постоянно, в новой ситуации теряюсь, становлюсь рассеянным и медлительным. Что это такое, можно ли это вылечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 23:22
Здравствуйте, Петр.
В незнакомой обстановке Вы теряетесь и Ваше внимание суживается. Поэтому сложно следить за событиями вокруг. Отсюда и Ваша невнимательность.
Нужно обратиться к психологу или психотерапевту и поработать ситуации с новой обстановкой, чтобы Вы научились сохранять себя не смотря ни на что. Это возможно, требуется лишь наработать новый навык.
Петр 2021-02-01 21:08
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Да уж основная моя проблема - не могу быстро приспособится к меняющейся обстановке (ситуации), из-за этого ловлю ступоры и выгляжу нелепо, мозг и так медленно работает, а тут вообще прекращает свою работу. Очень медлительный в жизни (амёба или тюлень как кому будет удобно).
Может быть такое что это связано с какими то поражениями головного мозга? И психологическое лечение не поможет?
Насколько понимаю психологическое лечение заключается в пересознании своих ценностей и отношений. Но вот как это ускорит работу мозга - не понимаю(.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 11:34
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит обращаться к психологу или психотерапевту и наработать навыки жизни в разных темпах.
Петр 2021-02-02 13:25
У невролога был, поставили диагноз головная боль напряжения. Делал УЗИ сосудов головы и шеи (показало снижение кровотока по ПА).
Но при это ответить как это влияет на медлительность мне не смогли.
Что значит наработать навыки жизни в различных темпах? Может есть какие-то упражнения для самостоятельного выполнения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 22:01
Тогда причина Вашей рассеянности и растерянности имеет психогенный характер. Этим нужно заниматься у врача-психотерапевта.
Медлительность - это не болезнь. Разные темпы можно пробовать, например, посредством танцевальной терапии. Поищите в интернете, МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ВИДЕО НА ЭТУ ТЕМУ.
Петр 2021-02-02 22:52
Спасибо, Дороти Вячеславовна, поищу.
Касательно индивидульных занятий с психотерапевтом что будет изучаться, существует какой - то план занятий?
Ещё заметил за собой, что у меня совершенно нет никаких мыслей, как-будто голова пустая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 12:13
Я бы начала с диагностики сначала. Невозможно говорить о плане, если пока не совсем понятно то каком психическом состоянии идет речь.