Расшифруйте заключение? Опасно ли это?
Спрашивает: Лика080879
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Делала холтер ЭКГ. Заключение: на весь период наблюдений регистрировался синусовый ритм синусовая аритмия со среднесуточной ЧСС 66
Сокращение в минуту. Эктопическая активность представлена редкой одиночной политопная экстрасистолия по лауну первый класс тяжести чаще днём. Минимальная чсс45 сокращений в минуту, Макс 118
Вегетативная дисфункция синусового узла. Вериабельность ритма сердца нормальная. Колебание сегмента ST за период наблюдений не зарегистрирована
6 ответов
Здравствуйте. Ничего страшного по заключению холтера нет. Описаны функциональные (обратимые) изменения в виде вегетативной дисфункции синусового узла (повышенное влияние блуждающего нерва): урежение ЧСС до 45 (нужно смотреть в какое время суток), синусовая аритмия (изменение частоты ритма в зависимости от фаз дыхания). Значимых нарушений ритма, ишемических изменений нет.
С уважением, Лиана Алексеевна
Лика080879 2020-10-06 16:50
После лечения антибиотиков я почувствовала что иногда сердце неправильно бьётся?
Консультации кардиолога нужно?
Скорее всего, Вы ощущаете синусовую аритмию. Подобное возможно после болезни, потому что организм астенезирован.
Уточните, пожалуйста, что вы лечили антибиотиками?
В ночные часы допускается урежение ЧСС до 35. В целом, по холтеру значимых отклонений нет.
Проконсультироваться с кардиологом очно можно, потому что он будет оценивать Ваше состояние в полном объёме, учитывая жалобы, анамнез, данные обследований.