Расшифруйте пожалуйста кт после ковида
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в октябре переболела ковидом, сейчас сделала повторное кт. В анамнезе рак кишечника, в 2017 году выводили стому, потом прохожила курс химиотерапии, потом стому закрыли. Вопрос о возможности метастаз в легких. Какое лечение необходимо при таких показателях? На первом кт не было очаговых образований. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 15:54
Здравствуйте. Данные образования необходимо понаблюдать( или с рентгенологом проконсультироваться о необходимости повторить кт с контрастом)
+ не факт, что их не было на 1 кт, просто из-за пневмонии их могли не увидеть в общей картине
Елена 2021-12-09 16:31
Какое-то лечение нужно? Через какое время лучше сделать повторное кт? Может ли это быть последствие ковида?
онколог 2021-12-09 16:48
Некоторые участки возможны, то что 13мм и 4мм, маловероятно.
специального лечения со стороны онколога не требует. У терапевта - по жалобам. Нужно время, для оценки динамики изменений (минимум 2 мес)
Елена 2021-12-09 18:30
Это могут быть метастазы?
онколог 2021-12-09 19:41
Маловероятно, если б у рентгенолога были б сомнения, то обычно они указывают, подозрения на МТС.