Расшифруйте анализы цытограммы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Первичное бесплодие
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте анализы цитограммы.
Приложила 4 файла.

2 скрин с телефона
2 скаченный файла с поликлинники.
Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 1 стекло
Адекватность цитологического образца Адекватный Клетки зоны трансформации Присутствуют Признаки воспаления Отсутствуют Цитограмма (описание):
В полученном материале из ЭКТО-/ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены: эритроциты, клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, лейкоциты в небольшом количестве.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS): Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы
Рекомендации по результатам цитологического исследования согласно алгоритму скрининга *: Рекомендован рутинный скрининг через 1 — 3 года
Расшифровка аббревиатур Терминологической системы Бетесда, 2001, 2014
NILM - Негативные в отношении интраэпителиального поражения или злокачественности

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН
Дата взятия биоматериала: 22.11.2017 Штрих-код: 3163615377 Вн. №: P11N0853 Материал: Мазок из влагалища и цервикального канала

Параметр Результат Цервикальный канал
Лейкоциты (c), в п/зр 12 — 18 Эритроциты (c), в п/зр не обнаружены Эпителиальные клетки (c), в п/зр единичные Микрофлора (c) палочки, умеренное кол-во Слизь (c) обильно Дрожжеподобные грибы (c) не обнаружены Диплококки (c) не обнаружены Трихомонады (c) не обнаружены Влагалище
Лейкоциты (v), в п/зр 10 — 12 Эритроциты (v), в п/зр не обнаружены Эпителиальные клетки (v), в п/зр единичные Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток (v) 1: 1 Комментарий (v) – в норме соотношение полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам вагинального эпителия <1: 1
Микрофлора (v) палочки, много Ключевые клетки (v) не обнаружены Слизь (v) отсутствует Дрожжеподобные грибы (v) не обнаружены Диплококки (v) не обнаружены Трихомонады (v) не обнаружены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-27 20:40
Добрый день. Екатерина.
Ваш цитологический мазок и мазок на флору в пределах нормы.