Расшифровка цитологического заключения соскоба с родинки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может означать цитологическое заключение соскоба с родинки. Цитограмма представлена плотными тканевыми клочками из гиперхромных клеток с не резко выраженными признаками атипии. Некоторые скопления находятся в тесной связи с без'ядерными чешуйками, с розовым межуточным веществом. Комментарий: на фоне гиперкератоза. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-14 09:07
Здравствуйте.
"Признаки атипии" - означает, что заподозрены злокачественные изменения.
Платная консультация
Наталья 2019-03-14 09:13
По визуальному осмотру врач сказал - кератома. Соскоб брали, чтобы исключить базалиому. А может ли это в результате оказаться меланома с такой цитологией? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-14 09:12
Для уточнения нужен пересмотр и биопсия образования.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-14 09:16
Родинку смотрел онколог?
Дерматоскопию проводили?