Расшифровка результатов ночного ЭЭГ-мониторинга

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Черепно-мозговая травма в 1996 году, повышенная реактивность диэнцефальных структур, дисфункция срединных структур, астено-невротические проявления, всд смешанного генеза с пароксизмами, хроническая цефалгия, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, шейный остеохондроз подострой формы
Первые симптомы начались в мае 2019 года. Стало отключаться сознание. Первый раз, помимо его отключения было потемнение в глазах и отсутствие реакции на происходящее, второй - учащенное сердцебиение и ощущение нахождения себя в другом пространстве (стеклянный куб) и наблюдение в нем за собой со стороны, третий - помимо учащенного сердцебиения была размытость и серость картинки и ощущение нереальности происходящего.

Невролог поставила диагноз астено-невротические проявления и всд смешанного генеза с пароксизмами, посоветовала проконсультироваться у эпилептолога (с 1996 по 2009 год были малые эпилептические приступы POSTS, в 2009 году по результатам был снят диагноз эпилепсия)

Эпилептолог направил на ночной ЭЭГ-мониторинг, по результатам которого было выявлено:

"В бодрствовании и во сне зарегистрированы вспышки диффузной быстрой активности с бифронтальным преобладанием, диффузные вспышки медленных волн с бифронтальным преобладанием и фрагментированные генерализированные разряды эпилептиморфных комплексов пик-волна с бифронтальным акцентом, изолированные или в структуре регулярной активности с частотой 5 Гц. Патологическая активность более выражена в бодрствовании и начальных стадиях медленного сна, снижая выраженность в глубоких стадиях медленного сна. Пароксизмальные состояния не зафиксированы".

Более подробное описание на фото

В чем может быть причина такого состояния, если пароксизмальные состояния не зафиксированы и серьезно ли это?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-08 10:20
Здравствуйте.

Во время бодрствования и во сне обнаружены генерализованные разряды эпилептиформных комплексов, что говорит о том, что эпилепсия у Вас похоже есть.
А пароксизмальные явления - это не только эпилепсия, но и мигрень. А эпилептиформные комплексы у Вас не в виде пароксизмов, а в виде генерализованных разрядов, но это тоже говорит о наличии эпилепсии. Обращайтесь к эпилептологу.