Расшифровка результатов анализов. Нужно ли лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!. Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Нужно ли медикаментозное лечение в моём случае?. Анализы сдала в двух лабораториях. Результаты почему-то разные. В первом случае я сдавала посев и мазок из трёх точек: в уретре был найден streptococcus agalactiae 10*2 КОЕ/мл. Спустя 8 дней сдала "Флороценоз и Микроскопию" и посев на флору из уретры. Найдены ДНК Lactobacillus app. 5*10 6, ДНК Gardnerella vaginalis 1*10 6, ДНК Enterobacteriaceae 2*10 3 ГЭ/мл. В посеве из уретры ничего не обнаружено ("патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимом количестве не выделено"). В августе сдавала анализы на ИППП (была обнаружена ДНК Gardnerella vaginalis. В каком количестве не знаю, т. к. анализ был качественный). Результаты двух исследований прикладываю. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

5 ответов

Ольга 2015-12-25 01:07
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос)
Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-20 15:29
Здравствуйте! По Вашим анализам меня смущает лишь гарднереллез или, как его иначе называют, бактериальный вагиноз. Вам необходимо пройти курс лечения свечами "Нео-Пенотран"форте№7 (по 1 свечке на ночь во влагалище 7 дней). Заодно стоит проверить и Вашего партнера. После курса лечения повторно сдать анализ.
ольга 2016-01-20 16:57
Благодарю за ответ!. Есть ещё вопросы! Ответте, пожалуйста). Такие анализы (см. Выше) у меня были спустя месяц после лечения гарднереллёза Флагилом(свечи+таблетки). Такое лечение мне назначил венеролог. 1) Значит это лечение не помогло получается?. 2) Какие осложнения может спровоцировать гарднереллёз?.3) Может ли гарднереллёз быть следствием инфекции ЖКТ? Или это чисто венерическое заболевание?.4) Можно ли его вылечить повысив иммунитет?. Спасибо!)
Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-21 20:09
Гарднереллез не является венерическим заболеванием. Возможно, что инфекция была не чувствительна к данному препарату. Осложнений почти не вызывает. Обычно кроме запаха и выделений женщину ничего не беспокоит.
Ольга 2016-01-21 20:26
Благодарю!