Расшифровка результатов анализа на обнаружение вируса папилломы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я сдала анализ на выявление вируса папилломы человека методом ПЦР. Хотела бы разобраться в результатах. HPV 18, 39, 45, 59 (относительный 0,4) - (абсолютный 5,1). КВМ 4,5. Заключение: Обнаружено ВПЧ ВКР в значимом количестве. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах. Что значат эти цифры и заключение? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2018 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-22 09:09
Здравствуйте. А вы цитологию сдавали?
Кристина 2018-06-22 09:32
Нет. А что это, подскажите?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-22 19:22
Это анализ на атипические клетки. Если цитология в норме, повода для волнения нет, даже при наличии вируса.
Кристина 2018-06-23 06:28
То есть, нужно сдать цитологию шейки матки, я так поняла?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-23 08:35
Да, если она в норм, все хорошо.
Кристина 2018-06-23 08:38
Спасибо большое за ответы!
Кристина 2018-06-26 13:16
Еще раз здравствуйте. Вы не могли бы помочь с выбором анализа на цитологию: 1) Цитологическое исследование соскоба ш/м с окраской по Папаниколау с взятием материала в жидкую транспортную среду (ПАП-тест жидкостная цитология) или 2) Микроскопическое исследование мазка на АК (соскоб ц/к и ш/м)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-26 19:04
Лучше пап тест.
Кристина 2018-06-28 11:24
Здравствуйте. Я получила результаты цитологического исследования. Не поможете расшифровать?

1. Качество препарата: адекватный
2. Цитограмма: без особенностей

неизмененный цилиндрический эпителий пластами, неизмененный плоский эпителий пластами, лейкоциты 10-15 в п/зр, палочки б/к-во в пр-те.

больше ничего не выделено.
Заранее спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-28 11:25
Цитология в норме.
Кристина 2018-06-28 11:49
Спасибо большое за ответ.

И еще, подскажите, пожалуйста, у меня обнаружили эрозию, какими препаратами ее лучше всего лечить? Мне прописали изопринозин. Стоит ли его употреблять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-01 18:33
Необходимости в этом нет. Эрозию не нужно лечить при условии хороших результатов цитологии до наступления беременности или 25 лет.