Расшифровка ренгена при переломе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, расшифруйте, пожалуйста, результаты ренгена, в первом перелом лодыжки, через 6 недель снова сделали ренген, уже написано перелом берцовых костей, это разве одно и тоже? Что такое стадия консолидации? Гипс уже можно снять? К сожелению посетить хирурга нет возможности.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-08 20:51
Добрый вечер, Татьяна.
У Вас только заключения, самих снимков нет?
Лодыжка - это часть берцовой кости. В первый раз увидели перелом только одной кости, во второй - обеих.
Консолидация - это сращение; в стадии консолидации, значит, идёт процесс заживления. К сожалению, в протоколе не указано, какая на данный момент консолидация, поэтому желательно бы посмотреть снимки. Но по опыту: пациенту 83 года, перелом раздробленный, а прошло всего 6 недель - это очень рано для снятия гипса. Если никаких жалоб нет, то контрольный снимок ещё через 2 недели.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-09 08:56
Самих снимков не дали, разрешили только снять на телефон, посмотрите пожалуйста
Татьяна 2019-07-09 08:58
Татьяна 2019-07-09 08:59
Татьяна 2019-07-09 09:00
Это первые последние отправляю
Татьяна 2019-07-09 09:01
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-09 09:09
Спасибо, консолидация слабая, но все срастастаетается правильно. Гипс снимать рано. Рентген ещё через 3 нед.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-09 09:18
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-09 15:20
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго