Расшифровка ренгена при переломе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор, расшифруйте, пожалуйста, результаты ренгена, в первом перелом лодыжки, через 6 недель снова сделали ренген, уже написано перелом берцовых костей, это разве одно и тоже? Что такое стадия консолидации? Гипс уже можно снять? К сожелению посетить хирурга нет возможности.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

10 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-08 20:51
Добрый вечер, Татьяна.
У Вас только заключения, самих снимков нет?
Лодыжка - это часть берцовой кости. В первый раз увидели перелом только одной кости, во второй - обеих.
Консолидация - это сращение; в стадии консолидации, значит, идёт процесс заживления. К сожалению, в протоколе не указано, какая на данный момент консолидация, поэтому желательно бы посмотреть снимки. Но по опыту: пациенту 83 года, перелом раздробленный, а прошло всего 6 недель - это очень рано для снятия гипса. Если никаких жалоб нет, то контрольный снимок ещё через 2 недели.