Расшифровка Холтер
Спрашивает: Александр.
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Гастродуоденит
Здравствуйте!
Работаю инструктором-проводниклм водного туризма.
Зимой начали беспокоить экстрасистолы.
Сделал УЗИ, результаты отличные.
Сделал Холтер-монитор.
И по результатам оного не смог понять один момент. Был бы крайне признателен за разъяснения.
А именно, такой пункт, как "Оценка вариабельности RR".
А именно. Сначала написано: "Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбаланстровано.
А ниже. "Интегральная оценка снижения ВРС. ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 3, ночью 0, утром 2.
Можете это прокомментировать? Был бы весьма признателен.
Зимой начали беспокоить экстрасистолы.
Сделал УЗИ, результаты отличные.
Сделал Холтер-монитор.
1 ответ
Здравствуйте, Александр!
Снижение ВСР - это обычное явление для людей регулярно занимающихся спортом. Это хорошо, нет сильных перепадов ЧСС в течение суток. Не беспокойтесь, все в порядке!