Расшифровка фгдс с биопсией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит, недостаточность кардии, рефлюкс 3 ст.
Здравствуйте, огромная просьба расшифровать фгдс с двумя биопсиями и назначить лечение. Беспокоит постоянная тошнота. Полгода назад удалили желчный пузырь. Полип.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 17:06
Здравствуйте, Елена! В биопсии из тела желудка и из антрального отдела желудка все изменения доброкачественные. Есть признаки хронического воспаления с атрофией и метаплазией клеток, выявлена хеликобактерная инфекция.
Для лечения хеликобактера желательно очно обратиться к врачу, так как схема лечения включает не менее 2 антибиотиков не менее, чем на 10 дней.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 14 дней. При необходимости приём препаратов можно продлить до месяца.