Расшифровка ЭКГ. Инфаркт или стенокардия?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ. Это стенокардия или инфаркт? Насколько это серьезно?
Маме 68 лет. История заболевания: Днем за грудиной почувствовала жжение, боль. Приняла но-шпу самостоятельно, боль утихла. К вечеру - одышка, давление, холодные конечности, паника, страх.
Вызвали скорую. Сняли ЭКГ - поставили диагноз остеохондроз. На утро приехали на прием в поликлинику к терапевту, при подъеме на лестницу появилась одышка. Сделали ЭКГ. Вызвали бригаду. Госпитализировали. Пролечили 2 недели. Врач отказалась с нами (родственниками) разговаривать. Сказала - все вопросы через пациентку. (пациентку, которая все время забывала, что ей сказали.). Выписали. Назначили лекарства. Через неделю сделали повторно ЭКГ (во вложении). Пугают отрицательные зубцы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте
Пожалуйста, обозначьте ЭКГ в порядке снятия. Даты на ЭКГ не указаны
Виктория 2020-07-09 05:46
Здравствуйте! Дата снятия ЭКГ 07.07.2020
Это все одна лента.
на первом снимке - грудные отведения
на втором - ручные (я так понимаю.)
и на третьем сбор элементов и расшифровка по зубцам
Как-то так.
Здравствуйте
Судя по ЭКГ от 7 июля 2020 года, имеются признаки мелкоочагового, переднего, перегородочного, верхушечного инфаркта с охватом боковой стенки левого желудочка.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
  1. Получала ли пациентка выписку из истории болезни?
  2. Какие препараты были назначены во время лечения в стационаре?
  3. Какие препараты были назначены для приема в домашних условиях?
Виктория 2020-07-09 07:27
1. Да, выписка есть
2. в выписке
3. Дома- Прикрепила во вложении:
Бисопролол
Плагрин
Кардиомагнил
Аторвастатин
Омепрозол
и еще Триметазидин
Виктория 2020-07-09 07:29
Страница выписки 1
Виктория 2020-07-09 07:29
Страница выписки 3
Здравствуйте
По холтеровскому мониторированию прогрессирования ишемии, то есть дальнейшее ухудшение коронарного кровообращения не выявлено.

По результатам эхокардиографического обследования, также не выявлено нарушение сократимости миокарда левого желудочка.

Следовательно, данная ситуация была расценена как нестабильная стенокардия.
В любом случае, препараты подобраны правильно, они должны приниматься постоянно, иначе говоря пожизненно.
Она начала принимать вышеизложенные препараты?
Виктория 2020-07-13 07:10
Здравствуйте! Да, конечно, лекарства принимает. Давление сейчас практически всегда низкое. Верхнее колеблется 90-112, нижнее 50-70. Бледная.
От Плагрина появляется тошнота. И пару дней уже пропустила прием. Не знаю, правда, насколько это важно.
в среду 15.07 назначено повторное ЭКГ
Хорошо. Когда будет готово ЭКГ, дайте знать.