Расшифровка ЭХО-КГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, женщина 38 лет. Рост 159 см вес 66 кг. Врожденный порок сердца (дважды оперированный ОАП), стоит кардиостимулятор. В последнее время, часто ощущаю экстрасистолы, боли в груди слева, сильную одышку. Давление прыгает от 135/85 до 85/55, пульс от 53 до 112. В октябре сделали ЭХО-КГ
ВПС: Двустворчатый аортальный клапан. Стенки аорты гиперэхогенны. Фиброз стк АК-(раскрытие АК=13 мм) Незначительный аортальный стеноз. Незначительная аортальная регургитация. Миокард не уторлщен. ММЛЖ=198г; ИММЛЖ=117г/м2. Нарушений локальной и глобальной систолической функции нет. ФВ=64% (по Симпсону). Диастолическая функция сохранена. Гипертрофии миокарда ЛЖ (МЖП=9мм; ЗС=9мм). МК, ТК интактны. Незначительная MR, TR. Легочной гипертензии нет (СДЛА 19мм рт ст). Правые отделы в норме. Перикард в норме. В правых отдела лоцируется электрод ЭКС
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! По данным эхокг есть изменения, порок аортального клапана, но в целом сердце сокращается хорошо, стенки не утолщены и полости не расширены. В вашем случае для уточнения диагноза желательно сделать холтер экг.
Чтобы выяснить причину одышки и болей холтер более информативен.
Лариса Юшина 2016-10-19 20:13
Спасибо за ответ. Холтер у меня тоже сделан в октябре.
По холтеру тоже нет критичных изменений. Одышка появляется только при ходьбе?
Лариса Юшина 2016-10-19 20:20
Нет, бывает и в покое, просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха.
Вы делали рентген органов грудной клетки? Спирометрию?