Расшифровка двух узи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гормоны в норме, принимаю эутирокс 50 мкг
Здравствуйте.
Прошу прокомментировать фото узи от мая и сентября этого года. Узи от мая сделано на 12 день цикла, узи от сентября - на 8 день цикла. Мне 32 года, абортов и беременностей не было, половой жизнью не живу и не жила. На протяжении полугода у меня наблюдаются кисты левого яичника. Цикл из-за кист не очень регулярный: может быть 21, 23, 25, 29 дней, один раз была задержка до 42 дней. Месячные длятся 4-5 дней, бывает и до 8 дней мажутся. Медикаментозного лечения кист назначено не было, гинекологом была принята выжидательная тактика (однако если кисты не уйдут за три месяца, то стоит думать об операции, добавила гинеколог). С мая по август (на 3 месяца) гинеколог назначила принимать фолиевую кислоту 400 мкг и аскорутин 2 р/день. Контрольное узи сделано в сентябре на 8 день цикла. В сентябрьском узи меня беспокоит наличие жидкости в цервикальном канале (раньше у меня ее никогда не выявляли), а также расширение цервикального канала до 2,5 мм и наличие небольшого количества свободной жидкости 2-3 мм. О чем это говорит? Воспалительный процесс? Какие нужно пройти дополнительные исследования? Следует сдать мазки? А какие? Что делать с кистами?
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-06 19:55
Здравствуйте!
Жидкость может быть изща овуляции. Воспаление необязательно