Расшифровка биопсии лимфоузла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ацинозно-клеточная карцинома
Здравствуйте! Удалили опухоль околоушной слюнной железы с одним лимфоузлом, отправили на паталого-анатомическое исследование. Диагноз-в материале ацинозно-клеточная карцинома в тонкой капсуле с формированием микрокист. Лимфоузел с признаками кровоизлияние и слабым склерозом (опухоль низкой злокачественности). Скажите пожалуйста, описание лимфоузла означает метастаз?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 августа 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-22 10:16
Здравствуйте, выложите фото самого заключения.
Мария 2021-08-22 13:02
Здравствуйте!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-22 20:27
Не описывают наличие опухолевых клеток в л. у, но есть но. Эти кровоизлияния, не понятно чего они появились и могло ли это занести опухолевые клетки (не ткани). Тут уже только время покажет.
Мария 2021-08-22 21:04
Вообще в выписке написано, что на обследование отправлены опухоль и 3 лимфоузла (фото выписки прилагаю) -лимфоузлы получается тоже все вырезали? И если в единственном числе указано, то нашли только в одном?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-22 22:32
Все не вырезать, их там много, удалили регионарные л. у.

Если удалили 3, а описали только 1 л. у, то значит, те два. Л. у были без особенностей.
Мария 2021-08-23 00:26
Спасибо большое за разъяснения!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-23 02:36
Пожалуйста. Здоровья Вам.