Расшифровка анализов на коклюш

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять результаты анализа. Ребенок (девочка 10 лет) кашляет уже 4 неделю. Сдали мазок на коклюш и паракоклюш и кровь.
Мазок: "DNA Bord. Pertussis / Bord. Parapertussis / Bord. Bronchisertica, кач. - ОБНАРУЖЕНО".
Кровь (сдавали на антитела) : коклюш - 1: 160, паракоклюш - не обнаружено. Фото анализа крови предоставить на могу, т. к. на руках пока нет, видела только в электронном виде.
Если возможно, помогите понять, что это значит. Ребенок от коклюша не привит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 21:23
Ксения! Обследование выявило ДНК возбудителя заболевания и антител к коклюшу. Можно предположить, что ребенок переносит коклюш. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-01-28 21:48
Елена Владимировна, 1: 160 это много? Можно ли по данным анализам (или каким-то другим) понять или предположить, когда ребенок заболел?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 17:58
Ксения! Только в остром периоде заболевания выявляется ДНК методом ПЦР. Антитела нужно повторить через 14 дней и сравнить их значения. В стадию выздоровления, ПЦР не выявляет ДНК.
Платная консультация
Ксения 2020-01-30 17:22
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!