Расшифровка анализа перед ЭКО

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите разобраться с моими анализами. У меня 2 неудачные попытки ЭКО.
MTHFR: 1298 – A/C - гетерозиготное носительство
MTRR(MTRR: 66) G/G – гомозиготное носительство
АЧТВ – 38,4 сек
F13: (Val34Leu) GT T/T - гомозиготное носительство
ITGA2: (Phe224Phe): 807 CT C/T - гетерозиготное носительство
SERPINE1: (PAI-1): -675 5G4G 5G/4G - гетерозиготное носительство
Гомоцистеин – 8,01 мкмоль/л
Остальное норма.
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 августа 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 10:17
Здравствуйте
Этот анализ не должен выполняться в протоколе ЭКО.
Никакой полезной информации в нем нет.
Гомоцистеин нормальный.
Платная консультация
Алёна 2019-08-04 10:27
Гинеколог сказала принимать фолиевую в активной форме лефол ламира по 400 мкг 2 раза в день, неуробекс нео по 1 в день на месяц, аспикард по 75 мг аювечером по 1 таблетке на 1-2 месяца, адаптол 500 мг по 1 таб. 2 раза в день. Вместо лефол ламира (он дорогой) я заказала с айхерб фирмы SOLGAR ФОЛАТ 400 мкг.
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 11:08
Единственное что надо принимать при планировании беременности - обычная фолиевая кислота 400 мг в сутки, и калия йодид.
И Вам стоит сменить врача.
Платная консультация
Алёна 2019-08-04 11:36
У меня псориаз 23 года уже, иногда болят воспаляются суставы. Принимаю постоянно АРВТ. Печеночные показатели Аст и Алт поднимаются, в среднем 80. Мне врач объяснила, что гомоцистеин 8, для моего возраста это норма, но при мутациях и при постоянном приеме АРВТ, получается фолиевая к-та не усваивается, поэтому и нужно принимать именно метилфолат. А почему Вы пишите именно 400 мг в сутки фолиевой и калия йодид?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 11:43
Нет оснований говорить, что фолиевая кислота не усваивается. Нет.
И уровень гомоцистеина тому доказательство.
При планировании беременности достаточно 400 мг фолиевой кислоты, при наступлении беременности увеличить до 1 мг в сутки.
Калия йодид не относится ни к генетике, ни к фолиевой кислоте - это относится к профилактике йоддефицита.
Платная консультация
Алёна 2019-08-04 11:59
Я уже заказала фолат в дозе по 400 мкг. Мне назначили его принимать 2 раза в сутки по 400 мкг. А Вы советуете 1 раз в сутки 400 мкг. Я правильно понимаю? А йодид калия в какой дозе нужно принимать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 12:53
На самом деле дозировка фолиевой кислоты может быть приблизительной - от 400 мкг до 1 мг в сутки.
Калия йодид - 200 мкг (йодомарин 200)