Расшифровка анализа копрограмма результат

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, добрый день. Вопрос по анализу рез. Копрограммы. Периодически, когда употребляю в основном белковые продукты появляются затруднения при стуле. Видна слизь, и болезненные ощущения либо кровь так как стул очень плотный. Ходила на прием проктолога, по осмотру на 25 см, внутр. Геморроид. Узлы и гипертрофированные анальные сосочки, лечение выписано, свечи и Детралекс. Также сделала узи обп, застой желчи по результату. И сдала копрограмму. Результат прикрепляю. Увидела лейкоциты в результате, очень напрягло, что это означает, опасно ли? За 4 дня примерно до сдачи этого анализа переболела чем то наподобие ОРЗ или ОРВИ, болело горло, нос отек и был заложен, не знаю повлияло ли это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-04 07:59
Здравствуйте, Мария! Единичные лейкоциты и слизь могут быть связаны с вирусной инфекцией. Плохо переварены мышечные волокна (белок), клетчатка. Для уточнения причины желательно сделать обследование желудка - ЭГДС с хелик-тестом, также сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Платная консультация
Мария 2023-04-04 14:13
Спасибо большое за ответ! По фгдс, делала около полугода назад недостаточность кардии и поверхностный гастрит, но на хеликобактер тест не брали. Скажите пожалуйста, ставила свечи метилурацил ректально, наверно за сутки или полтора до сдачи анализа отменила их, могли ли как то повлиять? И есть ли смысл пересдавать его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-05 15:28
Выявленные изменения со свечами не связаны, можно не пересдавать.