Расшифровка анализа флороценоз из цервикального канала

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндоцервицит
Здравствуйте, у меня диагноз хронический эндоцервицит. Воспаление лечу раза 3 в год. Последний раз воспаление было в мае после простуды. Тогда же делала кольпоскопию. Врач сказала, что видит выделения на цервикальном канале и по цвету похоже, что причина в бактериях из кишечника. Так же есть небольшая эктопия, которую можно не трогать.
Я проличилась Тержинаном с Имудоном, восстановила микрофлору. Через месяц опять выделения. Я сдала фемофлор из влагалища. Все в норме. Решили, что причина выделений в эктопии. Я решила пересдать еще из цервикального канала. Тут уже выскочила какая-то энтеробактерия. Я правильно понимаю, что нужно сдать анализ кала на флору? Видимо, проблема в кишечнике. Тем более, что у меня еще частые запоры и дискомфорт в заднем проходе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 18:48
Добрый день.
Нет. Вы не правильно понимаете.
Количество бактерий допустимо и если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Платная консультация
Елена 2019-07-01 19:50
Спасибо за ответ. Жалобы есть-выделения. Могут они быть из-за этой бактерии? Или все-таки из-за эктопии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 20:39
Нет, из-за эктопии не может.
Из -за бактерии возможно.
Платная консультация
Елена 2019-07-01 21:52
Значит нужно проверять кишечник? Оттуда же она?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-05 12:52
Не вижу в этом необходимости.
Необходимо лечение именно влагалища.