Расшифровать запись офтальмолога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать запись врача офтальмолга OD 0,1-2,0 cyl-0,5 ax140°=0,8. OS запись аналогичная. Подскажите в данном случае нужна ли очковая коррекция или можно обойтись без нее. И нужны ли очки на постоянной основе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-05 15:06
Здравствуйте. У вас близорукость и небольшой астигматизм. Зрение низкое, коррекция очками или линзами нужна на постоянной основе. Но нужно разобраться, почему вам не смогли откорректировать до единицы, а только до 0.8. Вам закапывали капли, расслабляющие мышцы глаза и расширяющие зречок перед исследованием? Если нет, то нужно пройти такую процедуру, возможно есть спазм мышц в глазу от напряжения, который нужно пролечить до подбора очков, иначе диоптрии подберут неправильно. Ну и посмотреть глазное дно, исключить другие причины со стороны сетчатки, хрусталика.