Расшифровать УЗИ артерий
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ кардиолог направил в связи в выс давлением это опасно? Справа:
Внутренняя сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -5мм, 91/35 см/сек, 1.09, 0.62
Наружная сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -4мм, 111/20 см/сек, 2.10, 0.82
Общая сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -6.5мм, 100/29 см/сек, 1.45, 0.71
Интерпретация: толщина интима-медиа, мм -0.7мм
Позвоночная артерия: д3.6мм, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6, гемодинамически малозначимая непрямолинейность хода в сегменте V2, 52/14см/сек ИР-0.72
Слева:
Внутренняя сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -5мм, 90/35 см/сек, 1.01, 0.61
Наружная сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -4мм, 102/17 см/сек, 2.14, 0.83
Общая сонная артерия: диаметр, мм -, Vps (см/с) -, Ved (см/с) -, Pi -, IR -6.5мм, 105/31 см/сек, 1.38, 0.71
Позвоночная артерия: д3.7мм, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6, гемодинамически малозначимая непрямолинейность хода в сегменте V2, 52/15см/сек ИР-0.72
Внутренние яремные вены: не расширены
Позвоночные вены: не расширены
справа, d: 2.3 мм
слева, d: 2.2 мм
Заключение: Дистальные отделы плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Гемодинамически малозначимое нарушение хода правой и левой ПА. Кровоток имеетнормальные скоростные и спектральные характеристики. При проведении ротационных проб значимых изменений параметров кровотока не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2024 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 02:01
Елена здравствуйте
Ваше УЗИ артерий показывает, что сосуды проходимы, и кровоток имеет нормальные характеристики. Небольшие изменения в ходе позвоночных артерий не являются значимыми и не влияют на кровообращение. Толщина стенок сосудов (интима-медиа) в пределах нормы. В общем, опасных изменений не выявлено.
Всех благ!