Рассчитать приём дюфастона

Спрашивает: Юлия Борисовна Ананьева
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дисменорея, подозрение на эндометриоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации! В данный момент нет возможности посетить специалиста в живую. Мне 43 года, страдаю болезенными месячными. При этом до 40 лет всегда был чёткий цикл. Были одни естественные роды, ни абортов ни выкидышей. В последние годы боли стали невыносимы, из всего цикла нормально себя чувствовала дня 4. Год назад в связи с этим доктор прописал мне Дюфастон. Стала прекрасно себя чувствовать, но на фоне приёма возникла побочка головные боли перед началом цикла. Отменили дюфастон, назначили утрожестан. Пол года принимала его. По ощущениям, цикл был чётким, но боли низу живота вернулись. Попутно посетила другого врача, мне поставили подозрение на эндометриоз. Сдавала онкомаркер, который показал небольшое превышение. Последние нормальные месячные были 21.06, дальше после овуляции начались боли внизу живота. Сильные жидкие выделения коричневатого цвета. 9.07 началось кровотечение. 10.07 посетила врача, который посоветовал транескам и заменить утрожестан снова на дюфастон. Пока нет возможности серьёзно разобраться с гормональным фоном. Начала принимать эти препараты. На следующий день кровотечение прекратилось, но через день, 12.07, оно возобновились. Я решила, что это все таки месячные и прекратила приём таблеток, как видимо, зря ????. Кровотечение шло несколько дней, и до сегодняшнего дня всё ещё не закончилось. При этом я вернулась к приёму транескама (сегодня 4й день), и вчера снова начала дюфастон. Кровотечение почти прошло, спазмы прекратились. Теперь основной вопрос, что делать дальше? Сколько по времени. Принимать мне дюфастон? И как теперь рассчитывать начало цикла? Я совсем запуталась! (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-17 13:39
Добрый день, если у Вас предварительный диагноз эндометриоз, то в Вашем случае Вам следует отменить сейчас приём Дуфастона и начать принимать по схеме Жанин или Силуэт.
Юлия Борисовна Ананьева 2021-07-17 13:51
Ренат Асадович, спасибо, что откликнулись! И подскажите пожалуйста, как теперь рассчитывать цикл? От начала кровотечения или от начала предыдущих месячных? И что теперь, они через 2- 3 дня опять начнутся?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-17 13:52
Нет, начинать будет от приёма таблеток.