Распирание в области переносицы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемы доктор! Беспокоит практически постоянное чувство тяжести и распирания в области переносицы, головная боль, слабость. Дыхание свободно (немного хуже с одной стороны в связи с искривлением перегородки), выделения из носа незначительные, серозные. Полтора месяца лечу гайморит: сейчас третий курс антибиотиков + назонекс синус, Аква марис, УВЧ, Тубус-кварц. Это второй эпизод затяжного гайморита подряд (первый был летом этого года, так же лечили тремя курсами а/б, "кукушками", спреями и "сложными" каплями в нос, антигистаминными препаратами - долго сохранялась точечная боль в одной пазухе даже после того как ЛОР сказал, что гайморита уже нет - делала КТ; а невропатолог и стоматолог свою патологию исключили). Первые симптомы всегда - головная боль и распирание в переносице, без выделений и заложенности носа. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. С чем связано ощущение распирания в области переносицы?
2. За какое время происходит излечивание от синуситов?
3. Возможны ли после выздоровления неприятные ощущения в области пазух носа и как долго они длятся?
4. Профилактика рецидивов и что нужно делать при появлении первых симптомов?
Заранее благодарна за ответы!
Теги: чувство распирания в носу, распирание в носу, чувство распирания в переносице
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2012 года

9 ответов

Здравствуйте! Чувство распирания в области переносицы возникает в результате отёка в области лобных пазух и клеток решётчатой кости при хронических синуситах. Период лечения синусита варьирует от 7-15 дней в зависимости от тяжести заболевания, адекватности лечения и т. Д.. Чувство распирания может сохраняться при наличии отёка слизистой носа. Профилактика рецидивов в вашем случае это оперативное вмешательство по поводу искривления перегородки носа. Пока существует эта проблема, синуситы будут вашим постоянным спутником жизни при переохлаждениях и т. Д. В остальном рекомендую промывать нос назальрными душами (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. Д.) ежедневно 2 раза в день. При первых симптомах затруднениях носового дыхания закапывайте в нос сосудосуживающие, а после промывайте нос антисептиками (Мирамистин, например).
p. S. Будьте здоровы!
Людмила 2019-07-07 12:34
Здравствуйте, всё начиналось 7 лет назад с аллергического ренита на цветение, потом на бытовом уровне, потом усугубила ремонтом ну вообще чихала, постоянно потом как-то по чувство появления запаха крови в носоглотки, и потекла но секундно и прошло, я пошла к врачу сказал вазомо орный ренит от постоянное чихание ослабли сосулы+корочки в носу стали, сухость ужасная сдавала мазки был стофилококк лечила, сдаю разв полгода год мазки, прыскала назрел, авамис потом пробовала, перенесла острый синусит позже по правой стороне и вот ещё стали появляться когда лежу щёлканье в переносице, ноздря дышит и рраспирание засвирбит чихнуть но не чихну и изнутри в переносице по правой ноздре рраспирание потом если щёлкнет чуть легче, сосуды видимо плохо работают, даже когда простыла недавно в первый день насморка по этой ноздре такое рраспирание было ужас нос дышал с носа течёт насморк а распирает пришлось капнуть називина и сразу полегчало, хотя я знаю не желательно, но боль аж была снимки делала когда кровило и распирало, вот незнаю что делать сейчас опять аллергия и свирбит и сухо в этой ноздре она дышит и рраспирание и щёлканье вообще дискомфорт, а левая ноздря влажная и плохо дышит ну как при насморке аллергическом.
Здравствуйте! У вас вазомоторный ринит. Необходимо сделать кт придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов. Если же у вас только вазомоторный ринит, необходимо выполнить хирургическое вмешательство на нижних носовых раковинах.
инна 2018-04-25 19:25
Здравствуйте уважаемый доктор у меня такая проблема три дня тому назад мне что то попало в области языка три дня был какото дискомфорт при глотании а сейчас перешло в правою ноздрю и симтом постороннего предмета при глотании может это связаннно с храническим ренитом насморк есть ответьте пожалуйста на мой вопрос и какие лекарства при этом надо пить с уважением к вам инна владимировна
Здравствуйте! Уважаемая Инна Владимировна, в вашей ситуации требуется осмотр, чтобы определиться с ситуацией.
Ирина 2020-05-25 15:34
Здравствуйте помогите разобраться. Уже как два месяца давит и распирает переносицу внутри и сверху переносицы. Голова болит. Нос дышит но идёт как слизь прозрачная. Делала КТ ничего не нашли только перегородка отклонена влево на 6 мм. Устала уже. Ничего не могу делать. Слабость. Как кирпичь повесили на нос. От чего это может быть такое. Распирать переносицу.
Здравствуйте. На снимках КТ ППН (Предоставленные Вами) - Признаки вазомоторного ринит, искривления перегородки носа.
Подскажите нос не стал хуже дышать на протяжение 2 месяцев?
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе?
Василий 2022-03-03 17:27
Здравствуйте Ирина скажите пожалуйста удалось ли вам решить вашу проблему ответьте пожалуйста
Ирина 2020-05-25 16:11
Еще прилагаю снимок КТ